Новости и акции компании Anycubic | Интересные статьи

Шарнирные куклы на фотополимерном 3D принтере Anycubic Photon S

Современные технологии, такие как 3Д печать, могут сильно облегчить процесс их изготовления шарнирный куклы. 3Д принтер Anycubic Photon S позволяет печатать трёхмерные модели, в том числе и для этой интересной задачи.


Ball-jointed doll (BJD) — куклы на шарообразных шарнирах. Шарнирные суставы помогают имитировать простые движения человеческого тела, с помощью которых изделие может принимать любые позы. Каждая деталь распечатывается отдельно и крепится к другим с помощью резинок.


Сейчас шарнирные куклы пользуются большой популярностью. Искусство их фотографирования активно продвигается, потому что при рекламе своих изделий продавцы могут наглядно показать миниатюрные предметы. Благодаря сходству с анатомией человека можно продемонстрировать правильные позы, спортивные стойки и другую статику.




Распечатанные куклы похожи на людей не только пропорциями тела, но и детализированным лицом. Мастера уделяют большое количество времени проработке глаз, носа и губ, тем самым добиваясь максимального внешнего сходства.


Однако благодаря 3Д-моделированию становится возможным изменять обычные черты человека. Делать героев с особенностями, например, длинными ушами, хвостами, нестандартной фигурой, дополнительными конечностями. Если самостоятельно вылепливать заготовки, то особого сходства между частями не добиться, тогда как 3Д печать гарантирует абсолютную симметрию.



Куклы на 3Д принтере могут быть изготовлены из базовых фотополимеров Anycubic или специальных профессиональных смол.


Где можно найти 3Д-модель готовой куклы?


Работа над 3Д-моделью считается самой сложной в изготовлении собственной BJD. Причина в том, что каждый элемент будущего изделия требует разработки, к тому же значительное количество времени уходит и на создание поддержек. Всё это можно пропустить, если найти готовую модель в интернете, но сделать это нелегко, так как далеко не каждый человек захочет бесплатно выкладывать свои разработки в общедоступную сеть. Существуют несколько сайтов, на которых доступно множество подходящих моделей в разных форматах.


Чтобы воплотить в жизнь идею изготовления собственной куклы на 3Д принтере, нужно пройти несколько этапов.


Создание трёхмерной модели. Вначале вам потребуется освоить азы моделирования. Для разработки собственной куклы подойдёт почти любая программа для 3Д-моделирования. Если вы не хотите самостоятельно заниматься этим, то можете взять за основу уже кем-то созданную ранее модель.


Детали обычно полые, поэтому необходимо заранее подумать об опорных конструкциях. Их делают, чтобы 3Д принтер мог распечатать элементы, которые находятся в пустом пространстве. Тонкие части печатаются отдельно.

Затем необходимо обратить внимание на материал, который используется. Ему может потребоваться постобработка: удаление поддержек, заполнение неровностей, шлифовка, полировка, грунтовка. Иногда необходимо использование ацетона или других растворителей. После этого происходит окрашивание всех деталей в один основной цвет.

Сбор куклы достаточно прост. Все обработанные заготовки объединяют в полноценную куклу. Для этого используются вспомогательные крючки. Также может понадобиться проволока, кусачки. Крепятся все детали на латексные резинки, упругие и прочные нити (Спандекс).


Заключительный этап включает в себя прорисовку мелких элементов, таких как черты лица и ногти, прикрепляются волосы. Куклу наряжают в одежду и различные аксессуары, предусмотренные автором.


Сходство шарнирных кукол с анатомией человека — одно из главных преимуществ, благодаря которому они пользуются огромной популярностью и имеют высокий спрос.


Однако не все заказчики хотят видеть одинаковые и стандартные фигуры. С помощью 3Д принтера можно проектировать индивидуальные модели кукол, что позволяет максимально точно и интересно выполнить заказ. Также немаловажную роль играет возможность высокой детализации маленьких деталей.



3D куклы имеют достаточно много преимуществ, но при этом есть и несколько недостатков, которые нельзя не отметить. Во-первых, создание уникальной 3Д-модели через специальную программу занимает много времени. Во-вторых, не все материалы могут подойти для печати. В-третьих, постобработка достаточно кропотлива.


Несомненно, ball-jointed doll на 3Д принтере — не самая лёгкая задача для новичка. Но если обрести достаточное количество знаний и умений в этом деле, то можно легко со всем справиться. А если освоить все необходимые навыки в этом деле, то будет возможность обзавестись приятным хобби, делать необычные подарки своим любимым или же зарабатывать продажей уникального товара.